Церковные новости

Обнаружен 1500-летний египетский папирус — свидетельство Тайной Вечери и амулет

  Количество просмотров

Д-р Роберта Мазза обнаружила 1500-летний египетский папирус в хранилище библиотеки Джона Риленда при университете Манчестера.

Д-р Мазза рассказала, что папирус, будучи древнейшим упоминанием о Тайной Вечери, использовался в качестве оберега. О магических аспектах использования данного папируса говорит тот факт, что древним египтянам было свойственно носить для защиты амулеты. Данная практика сохранилась и у египетских христиан, которые заменили языческий оберег текстом из Библии.

Исследователи считают, что владельцем папируса мог быть крестьянин из города Хермополис. Первоначально кусок листа представлял собой накладную на зерно, но с начертанием библейского текста на обратной стороне превратился в амулет.

Папирус, привезенный в библиотеку в 1901 г., содержит цитаты из Евангилия от Матфея и Книги Псалмов на древнегреческом языке.

Примечательно, что данный артефакт свидетельствует о важном значении Библии для простых людей. Ранее же недооценивалось влияние Библии на жизнь египетских христиан VI в.

Вернуться к списку

Последние добавления