Церковные новости

Конкурс «Православная инициатива» способствовал переводу литургии на марийский язык

В Республике Марий Эл при поддержке конкурса «Православная инициатива» был осуществлен перевод Божественной литургии и сборников с песнопениями на марийский язык.

Мероприятия проекта «Благословлю Господа на всяком месте» прошли в Йошкар-Олинской епархии северо-восточных районов республики.

Домовой храм епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» стал первым местом, где прошла Литургия на марийском языке еще в июне.

«Выездные богослужения совершались в три летних месяца… С прихожанами проводились духовно-нравственные беседы, а с желающими принять православную веру — огласительные поучения. Все желающие могли пригласить священнослужителя для освящения жилища, а также просто поговорить, разрешить недоуменные вопросы и попросить совета батюшки», — сообщил руководитель проекта.

О том, как реализовался проект, поддержанный «Православной инициативой» в Марий Эл сняли фильм «Преображение».