Церковные новости

Патриарх Кирилл: Вокруг Межсоборного присутствия должна сформироваться дискуссия

  Количество просмотров

Выступая на встрече с участниками фестиваля православных СМИ «Вера и Слово», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил сожалению по поводу недостаточного освещения работы Межсоборного присутствия церковными СМИ и выразил надежду, что ситуация изменится.

Патриарх напомнил, что в Русской Православной Церкви создано Межсоборное присутствие, — механизм, которого не было никогда ни в одной Православной Церкви. Этот механизм, по словам Предстоятеля, отражает саму идею соборности с широким участием не только епископата, духовенства и монашествующих, но мирян — мужчин, женщин, молодежи.

Он подчеркнул, что работа Межсоборного присутствия построена максимально открыто, никто не управляет процессом извне, все вырастает из живой дискуссии, из проникновения в тему, затем готовятся проекты документов для общецерковного обсуждения.

«Удивительно, что нередко об этих документах наша православная журналистика столь громко молчит, что это молчание становится очевидным для очень многих», — заявил Святейший Патриарх.

«Дай Бог, чтобы вокруг документов Межсоборного присутствия у нас формировалась зрелая ответственная церковная дискуссия, которая бы помогала, в том числе и принимать необходимые решения», — заключил Патриарх Кирилл.

Вернуться к списку

Последние добавления