Церковные новости

Фото 1918 года помогут в восстановлении кремлевских монастырей

В подготовке восстановления кремлевских монастырей будет использована фотография, сделанная над Кремлем  с воздушного шара в 1918 году.

Доктор исторических наук Сергей Девятов отметил:

«Конечно же, она поможет в работе специалистам, которые займутся восстановлением этих уникальных объектов, сооруженных в XIV-XV веках. Но главными все же будут документы и экспонаты — те, что успели собрать сотрудники Оружейной палаты и архитекторы».

Также он рассказал, что Чудов и Вознесенский монастыри  перед разрушением  специалисты успели подробно описать и обмерить.

О начале работ по восстановлению точных данных историк не привел.

«Московский Кремль — не только особо охраняемый в нашей стране историко-культурный объект, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Необходимы согласования с этой международной организацией — документы на сей счет специалисты сейчас как раз готовят».