Церковные новости

Призыв митрополита Илариона к УГКЦ: отказаться от любых заявлений на политические темы

  Количество просмотров

В Ватикане на III Чрезвычайной ассамблее Синода епископов Католической Церкви по теме «Задачи пастырского попечения о семье в контексте евангелизации» выступил митрополит Волоколамский Иларион, где особо выделил проблему унии на Украине.

Владыка Иларион в выступлении подчеркнул, что конфликт на Украине приобрел религиозную окраску, и греко-католики сразу же поддержали одну из сторон противоборствующих сил и, попирая канонические нормы, вошли во взаимодействие с раскольниками.

Митрополит Иларион обратился к присутствующим на заседании представителям Украинской Греко-Католической Церкви с призывом «отказаться от любых заявлений на политические темы и от любых видимых форм поддержки раскола, а также от призывов к созданию «единой Поместной Церкви Украины». Ибо за этим призывом кроется простая истина: православных верующих Украины хотят оторвать от Матери-Церкви, Московского Патриархата, с которым она связана многовековыми кровными узами».

 «Основная миссия Церкви – служить делу спасения людей. Мандат, данный нам Богом, не предполагает вмешательства в политические и гражданские конфликты. В мире, где столько разделений, где сегодня под угрозой находятся сами основы существования человеческой цивилизации, в том числе институт семьи, христиане призваны быть «солью земли» и «светом миру» (Мф. 5, 13-14), приводя всех к любви друг с другом и к единству во Христе», — предложил иерарх.

Вернуться к списку

Последние добавления