Церковные новости

Около 50 храмов Русской Церкви пострадали в результате действий украинских силовиков

На встрече со слушателями Дипломатической академии МИД России Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о разрушении и уничтожении храмов Русской Православной Церкви украинскими силовиками.

«Сейчас осуществляется силовое воздействие на нашу Церковь: три священника убиты, более десяти подверглись арестам, заключениям, пыткам, многие изгнаны из страны. Около пятидесяти наших храмов либо полностью разрушены, либо сильно повреждены прицельными ударами украинской артиллерии», — сообщил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх отметил миротворческую направленность деятельности Русской Православной Церкви, которая неизменно призывает конфликтующие стороны на Украине к диалогу, прекращению кровопролития и установлению мира.

«Сегодня на Украине нет другой миротворческой силы, кроме Русской Православной Церкви. Мы, учитывая свой исторический опыт, не отождествляем себя ни с той, ни с другой стороной гражданского конфликта», — говорилось в сообщении Святейшего Патриарха Кирилла.