Церковные новости

В Эрмитаже открылась Большая церковь Зимнего дворца

В Государственном музее Эрмитаж открылась Большая церковь Зимнего дворца. В отреставрированных помещениях, общей площадью 525 квадратных метров, будет размещена экспозиция русского церковного искусства.

Реставрация предметов декоративно-прикладного искусства была начата в декабре 2013 года и закончена в октябре 2014-го. В ходе работы первоначальный вид приобрели каменные подоконные доски и золоченые скульптурные композиции из папье-маше. Также были отреставрированы профилированные и лепные элементы, гладкая штукатурная поверхность стен и восстановлены золоченые поверхности оконных и дверных откосов. С сохранением отдельных элементов реставраторы воссоздали иконостас Большой церкви, интерьер которой в свое время был выдающимся.

Открытие церкви в Большом тронном (Георгиевском) зале Зимнего дворца было ознаменовано торжественным празднованием памяти святого Георгия Победоносца. Во время церемонии под звуки оркестра в зал были внесены исторические полковые знамена русской армии.

Большая церковь Зимнего дворца была возведена при строительстве самого дворца по проекту Франческо Бартоломео Растрелли в 1753-1762 годах. Первоначальный вид церкви был утрачен при пожаре 1837 года. В приближении к изначальному виду храм был восстановлен в 1839 году архитектором Василием Стасовым. На протяжении многих лет церковь оставалась домашним храмом императорской семьи.