Церковные новости

Экстремисты «Исламского государства» захватили 90 христиан

В северо-восточной части Сирии боевики из «Исламского государства» захватили как минимум 90 христиан. По сообщению Сирийского наблюдательного совета по правам человека, похищение произошло после захвата «Исламским государством» двух курдских населенных пунктов в провинции Аль-Хасака, сообщает Интерфак-религия.

Согласно информации, представленной на сайте американского журнала «Newsweek», один из похищенных смог дозвониться до родственников в Канаду. Этот человек сообщил о том, что боевики, разделив захваченных на мужчин и женщин с детьми, отвезли их в горы. Родственники дозвонившегося человека обратились в «Demand for Action» (ADFA), организацию по защите коренных народов и меньшинств Ближнего Востока, в том числе и представителей Халдейской церкви.

На все звонки ADFA похищенным отвечали исключительно представители «Исламского государства».

– Они нам сказали, что звонить не надо, потому что мы ничем не можем помочь, – рассказал представитель ADFA.

Также он сообщил, что экстремисты намерены обменять пленных на своих, пребывающих в заключении. При невыполнении этого условия заложники могут быть убиты.