Церковные новости

Верующих Украинской Церкви Московского Патриархата преследуют националисты

Под давлением националистов оказались верующие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Тернопольской области Украины.

По сообщению секретаря Тернопольской епархии протоирея Стефана Балана, 2 и 7 марта в селе Стенка Бучачского района агенты «Правого сектора» пытались скомпрометировать верующих Украинской Православной Церкви.

— Провокаторы возле сельского совета активно разжигали межцерковный конфликт, подстрекая население к насилию против верующих Украинской православной церкви, в частности, настоятеля местного храма, — рассказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Стенка Василий Мойсюк.

Экстремисты в категоричной форме пытались заставить верующих сменить конфессию, а также при активной поддержке священника Украинской греко-католической церкви распространяли противоцерковные листовки.