Церковные новости

Валентин Распутин похоронен в некрополе иркутского монастыря

19 марта на территории Знаменского монастыря города Иркутск был похоронен известный писатель-прозаик Валентин Распутин. Проститься с основателем «деревенской прозы» пришло около 15 тысяч человек.

В.Распутина завещал похоронить себя на иркутской земле рядом с дочерью Марией, которая погибла в авиакатастрофе в 2006 году.

12 марта в тяжелом состоянии Валентин Распутин поступил в московскую клинику, а 14 марта, не дожив четырех часов до своего 78-летия, скончался.

Патриарх Московский и всея Руси совершил чин отпевания в Храме Христа Спасителя.

В.Распутин родился 15 марта 1937 года в крестьянской семье в нескольких километрах от Иркутска. Закончил Историко-филологический факультет Иркутского университета. С 1965 года начал публиковать прозу и является автором таких произведений, как «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Последний срок», «Уроки французского» и многих других.