Церковные новости

Источник:
РИА Новости
Патриарх Кирилл: возрождение храмов – свидетельство силы духа народа

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг, в праздник Вознесения Господня, совершил освещение Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска и Божественную литургию в новоосвещенном храме.

— До нас доходят печальные сведения из Западной Европы, где тысячами закрываются храмы и продаются для светских нужд. А в России, про которую чего только не говорят, храмы строят. А это значит, что у народа сильная вера, сила духа, личность и способность на подвиги, — сказал патриарх.

По его словам, сила духа — залог победы и в военное, и в мирное время. А строительство храмов — «благодатный знак того, что вера укрепляется в нашем народе».

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что вновь построенные или восстановленные храмы — это памятник вере того поколения, при котором они были построены, так как без веры людей храмы не строятся.

Патриарх Кирилл
Ульяновск