Церковные новости

В школьную программу предложили ввести «Нравственные основы семейной жизни»

Новый школьный курс «Нравственные основы семейной жизни», рассчитанный на учеников 10-11 классов, предлагают включить в школьную программу в Русской Православной Церкви. Об этом сообщил на слушаниях в Общественной палате РФ председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Соответствующие рекомендации направлены в Минобрнауки.

Среди них, например, использование учебного пособия «Нравственные основы семейной жизни», разработанного екатеринбургским священником Дмитрием Моисеевым и настоятельницей Среднеуральского женского монастыря монахиней Ниной (Крыгиной). Этот курс уже прошел апробацию в качестве факультативного занятия в школах ряда регионов. Отмечается, что курс «носит светский характер» и предлагает старшеклассникам знания о семье из разных научных областей: культурологи, психологии, социологии, медицины и теологии. Среди тем, изучаемых в рамках курса, — дружба и любовь в жизни человека, добрачные отношения, иерархичность семейных отношений, главенство мужа, святые покровители семьи.