Церковные новости

Встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского не снимается с повестки дня

  Количество просмотров

Обсуждение возможности встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским с повестки дня Русской Православной Церкви никогда не снималось, но и не обозначалась конкретная дата ее проведения, поэтому говорить об «Цотказе» предстоятеля Русской Церкви встретиться с Папой Римским не вполне корректно, заявил секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) иеромонах Стефан (Игумнов).

Ранее архиепископ Кракова кардинал Станислав Дзивиш заявил, что предстоятель Русской Православной Церкви отклонил приглашение встретится с Папой римским в Кракове в 2016 году в рамках Всемирного дня молодежи, и выразил сожаление и непонимание, почему Патриарх Кирилл «не хочет воспользоваться важной возможностью для экуменического диалога».

— Обсуждение возможности встречи Патриарха с Папой Римским с повестки дня никогда не снималось, но и не обозначалась конкретная дата ее проведения, в силу необходимости предварительной проработки некоторых сложных вопросов в отношениях двух церквей, — подчеркнул представитель Русской Православной Церкви.

Секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата напомнил о том, какое большое значение уделяет Святейший Патриарх как развитию отношений между народами России и Польши, так и межхристианскому диалогу.

— Мы помним, что в 2012 году Патриарх Кирилл совершил визит в Польшу, в ходе которого был подписан исторический документ – «Совместное послание российскому и польскому народам». Его подписали с одной стороны Патриарх Кирилл, а с другой — председатель польской епископской конференции Римской католической церкви митрополит Юзеф Михалик. В этом документе церкви предложили народам России и Польши открыть новую страницу в отношениях, забыть прежние обиды и недопонимания, вместе переосмыслить печальные моменты истории, — отметил иеромонах Стефан.

В тоже время, он добавил, что политизированная реакция польской епископской конференции на некоторые события последнего времени, может вызывать ощущение, что «с  ее стороны предпринимаются попытки "отлистать назад" перевернутую страницу истории. Видимо заявление архиепископа Дзивиша стоит рассматривать именно в этом русле».

— Вместе с тем, на недавней встрече с послом Польши в РФ патриарх Кирилл еще раз выразил уверенность, что несмотря на все трудности, подписанный в Варшаве документ, не потеряет своей силы. Что касается диалога между Римско-католической и Русской православной церквами, то в последние годы он активно развивается, в частности в сфере совместного отстаивания традиционных нравственных ценностей и защиты христиан, терпящих гонения в ряде регионов мира, хотя остаются нерешенными и некоторые важные вопросы, — заключил отец Стефан.

Вернуться к списку

Последние добавления