Церковные новости

Встреча Путина и понтифика послужит защите ближневосточных христиан, надеются в РПЦ

  Количество просмотров

В Русской Православной Церкви полагают, что одной из тем предстоящей встречи президента РФ Владимира Путина с Папой Римским Франциском может стать обсуждение миротворческих инициатив на Ближнем Востоке и в других регионах, в частности, в вопросе защиты христиан.

— Можно предполагать, что сотрудничество в этой сфере между Россией и Святым Престолом будет и далее развиваться. Россия и Ватикан — весьма влиятельные государства-члены ООН, и их совместные действия, направленные на защиту христиан, тем более, если к ним присоединяются другие страны, могут принести плоды, — заявил в пятницу порталу «Интерфакс-Религия» секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

По его словам, тема защиты христиан на Ближнем Востоке в настоящее время является «одной из ключевых как во взаимоотношениях Святого Престола и Российской Федерации, так и во взаимодействии Русской православной и Римско-католической церквей».

Представитель Русской Православной Церкви напомнил, что важным событием было подписание на площадке ООН в Женеве в марте этого года заявления о защите христиан на Ближнем Востоке и в других регионах. Инициаторами заявления стали Россия, Ватикан и Ливан, присоединились к документу несколько десятков других государств.

— Это было первое заявление подобного рода, подписанное на площадке столь высокого уровня, и оно, безусловно, стало важным событием в деле помощи христианам Ближнего Востока, — считает представитель Церкви.

Напомним, что накануне было распространено заявление заместителя руководителя Службы печати Святого престола Чиро Бенедеттини по поводу того, что Папа Римский планирует встретиться с презилдентом Путиным 10 июня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о проработке возможности такой встречи.

Вернуться к списку

Последние добавления