Церковные новости

Владимир Путин обсудит с Папой Римским ситуацию на Украине

  Количество просмотров

Ситуация на Украине будет обсуждаться на встрече президента РФ Владимира Путина и папы Римского Франциска 10 июня в Ватикане, заявил помощник российского главы государства Юрий Ушаков.

— Будут обсуждены двусторонние отношения, актуальные международные проблемы, в частности, ситуация на Украине с упором на межконфессиональные отношения и деятельность украинских греко-католиков, — сказал он журналистам.

Кроме того, по словам Ю.Ушакова, Президент России и понтифик обсудят положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость защиты их интересов.

Ю.Ушаков напомнил, что это будет уже вторая встреча Владимира Путина с нынешним Папой Римским: в прошлый раз они встречались в ноябре 2013 года.

Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос о том, будет ли В.Путин приглашать Папу Римского в Москву с визитом, пояснив, что «этот вопрос касается не только государства», но и Русской Православной Церкви.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выражал озабоченность позицией Украинской греко-католической церкви, которая, по его словам, с самого начала конфликта на Украине поддержала одну его сторону.

При этом в Московском патриархате не исключали возможность встречи Патриарха и Папы в будущем, однако указывали на то, что такая встреча возможно только после устранения противоречий в отношениях двух Церквей, в том числе по вопросу о действиях украинских греко-католиков.

Вернуться к списку

Последние добавления