Церковные новости

Украинские раскольники хотят объединиться в «Поместную церковь»

Источник:
Интерфакс-Религия
Украинские раскольники хотят объединиться в «Поместную церковь»

Две не признанные в православном мире структуры, так называемый «Киевский патриархат» и Украинская автокефальная православная церковь, намерены созвать 14 сентября объединительный собор.

«Констатировать, что УАПЦ, согласно решениям V Поместного Собора (4-5 июня 2015 г.), и УПЦ-КП, согласно решениям Священного Синода (от 12 мая 2015 г.), намерены и желают в ближайшее время объединиться в единую поместную Православную украинскую церковь. Признать, что в соответствии с каноническими нормами, уставами обеих Церквей и законодательством Украины завершенное желание объединиться возможно лишь на совместном объединительном соборе», - говорится в итоговом решении совместного заседания комиссий УПЦ-КП и УАПЦ, опубликованном на сайте УПЦ-КП.

Как ожидается, собор пройдет в Софии Киевской. Решения по всем вопросам будут приниматься большинством голосов.

Окончательное решение по вопросу о проведении собора предполагается принять до 30 июня.

Ранее глава УПЦ-КП Филарет Денисенко заявлял, что его организация не согласится на изменение названия и переизбрание предстоятеля в случае объединения с УАПЦ.

Филарет Денисенко
раскольники