Церковные новости

Патриарх Кирилл: Запад находится в глубоком духовном кризисе

  Количество просмотров

Запад сегодня находится в глубоком духовном кризисе, поэтому празднование 1000-летия русского монашеского присутствия на святой горе Афон, которое отметят в 2016 году, может показать всему миру значение духовной традиции Православия, заявил в среду Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с членами рабочей комиссии Священного Кинота святой горы.

— Мы можем свидетельствовать о том, что сегодня западный мир находится в глубоком духовном кризисе. Он этого кризиса не осознает, высокомерно смотрит на весь мир, требует, чтобы весь мир жил по его законам, но принимает законы, которые не оставляют места ни Богу, ни религиозной вере в жизни людей, — сказал Патриарх.

По его словам, празднование 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне может помочь Европе еще раз осмыслить значение святой горы для собственной духовной жизни.

— Пример России, которая является мощным, сильным современным государством, играющим очень важную роль в международных отношениях, и одновременно питающейся духовной энергией, в том числе и Афона, может быть очень убедительным примером для многих европейцев, — убежден предстоятель Русской Православной Церкви.

Первоиерарх отметил, что в настоящее время формируется широкая программа празднования, в которую включены научные конференции, создание фильмов и телевизионных передач, а также «монашеские съезды, очень значительные издательские проекты, концерты, школьная олимпиада».

Патриарх добавил, что направил Вселенскому (Константинопольскому) Патриарху Варфоломею предложение о совместном праздновании юбилея.

Вернуться к списку

Последние добавления