Церковные новости

Славянские народы объединяет общий идеал святости, — считает Патриарх Кирилл

  Количество просмотров

Святость является общенациональным идеалом и национальной идеей общности славянских народов, объединенных на евразийских пространствах, заявил Патриарх Кирилл в проповеди после литургии в Свято-Воскресенском соборе Бреста.

— Мы находимся на самом западном порубежье Святой Руси. Так ее называли летописцы и святые угодники Церкви не потому, что наши люди были более святыми, чем те, кто жил в других местах. Всякое было и на нашей земле — и святость, и грех, и любовь к Богу, и богоотступничество. Да и по количеству храмов Русь не всегда превосходила своих соседей. Но в чем-то она всегда превосходила многие народы, почему и стала именоваться святой. Потому что святость была общенациональным идеалом, — сказал Его Святейшество.

Собор в Бресте

По его мнению, «нет более яркой и привлекательной цели для людей, как уподобиться святым людям».

— И эта ценностная доминанта жизни определяла во многом и культуру нашу, и направление нашего образования, и литературное творчество, и, наконец, мироощущение людей, их понимание того, что есть добро и что — зло, куда нужно в жизни идти, какие цели достигать. Редко где святость является национальным идеалом и национальной идеей, — отметил Патриарх.

Этот идеал и вера, по его словам, помогли народам вынести «жребий терпения» и не потерять надежду в годы великих испытаний.

— Именно в этом сила нашего народа, его непобедимость. Поэтому и праздник Победы, 70-летие которой мы отмечаем в нынешнем году, не просто исторический день и светский праздник. Он имеет огромное духовное значение, потому что война стала страшным экзаменом для всего народа. Перед лицом страшного врага произошло возрождение веры. Там, в окопах на передовой, за Брестом и в самой Брестской крепости, не было неверующих людей, — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он назвал белорусский народ «благочестивым, отмеченным какой-то особой Божьей харизмой»: спокойствием, способностью слушать и слышать, благочестием, смирением, которое не является слабостью.

— Сегодня я убедился в том, что на западном порубежье Святой Руси существует духовная твердыня — православная церковь Бреста, — сказал патриарх.

Патриарх Кирилл в Бресте

На выходе из собора на крыльце у центрального входа в храм он выпустил в небо голубей.

Визит Патриарха Кирилла в Белоруссию приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вернуться к списку

Последние добавления