Церковные новости

В годовщину начала войны Патриарх Кирилл помолился за упокой героев Брестской крепости

  Количество просмотров

В ночь на 22 июня, в 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, патриарх Кирилл совершил в Николаевском соборе Брестской крепости заупокойную литию в память о ее защитниках и всех павших в Великой Отечественной войне.

— Героичекая защита Брестской крепости являет нам символ единства, образ единства и способность совместно преодолевать смертельную опасность и побеждать, — сказал Патриарх на состоявшемся затем митинге-реквиеме.

По мнению предстоятеля Русской Православной Церкви, и в нашей жизни должно быть «нечто, что связывает нас не менее прочно, а в каких-то случаях и обстоятельствах более прочно, чем родная кровь».

Брестская крепость

— Мы все с вами одна семья. И не только потому, что в нас течет кровь, восходящая к нашим предкам, но и потому, что мы прожили одну историю, и радости, и скорби. И как поделить эту историю, как разделить крепость Брестскую, на какие такие секторы, где бы в соответствии с национальными предпочтениями осуществлялись те или иные церемонии? — задал вопрос Его Святейшество.

Он пожелал мира и процветания «всему нашему народу, независимо от национальностей, народу, который вышел из единой купели, который сейчас живет в разных странах но народ этот — наш народ, и за него проливали кровь герои Брестской крепости».

В память о своем нахождении здесь Патриарх Кирилл передал Брестской крепости изображение Божьей Матери «Всех скорбящих радость», пожелав, чтобы наши жизненные скорби претворялись в радости.

Вернуться к списку

Последние добавления