Церковные новости

Две трети россиян хотят жить в светском государстве, но не против участия Церкви в моральной и духовной жизни общества

  Количество просмотров

12% предлагают восстановить государственную религию

Доля россиян, выступающих за сохранение конституционной нормы о светском государстве, заметно выросла: с 54% в 2007 году до 64% сейчас, сообщает ВЦИОМ. Каждый десятый (10%) полагает, что стране все же нужна определенная религиозная составляющая (в 2007 году — 17%). Восстановление государственной религии на законодательном уровне поддерживают 12% опрошенных (в 2007 году — 13%). Затруднились ответить 14% участников опроса, проведенного 16-17 мая среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ.

По мнению 47% россиян, Церковь должна влиять на моральную, духовную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела. Столько же (47%) отмечают, что в настоящее время Церковь верно выстраивает свои отношения с социумом, высказывая свою позицию только при необходимости и не вмешиваясь в вопросы, ее не касающиеся.

Каждый третий (32%) считает, что представителям Церкви не следует как-либо вмешиваться в светскую жизнь, а нужно только заниматься проблемами веры и религии.

18% отмечают сегодня чрезмерно активное участие религиозных институтов в общественной жизни. Другие же, напротив, ратуют за увеличение роли Церкви в решении острых социальных вопросов (14%). При этом 18% сетуют, что ее участие в жизни страны недостаточно.

По данным опроса, более половины россиян (57%) хотят жить в стране, где религия не оказывает значимого влияния на жизнь большинства людей, а вера или неверие является частным делом каждого. Иной позиции придерживаются 34%, которые хотят, чтобы в их стране религиозные ценности играли важную роль в социальной жизни.

Вернуться к списку

Последние добавления