Церковные новости

«Киевский патриархат» захватил 23 храма на Украине

Двадцать три прихода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) незаконно были захвачены представителями УПЦ Киевского патриархата (КП), говорится в итоговом документе заседания Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, опубликованном на сайте Церкви.

Сегодня на Украине действуют три православные структуры, из которых лишь одна — УПЦ МП — признана всеми Поместными Православными Церквями мира. Две другие — УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) — при поддержке политических властей более двух десятилетий требуют признания их легитимности.

— На данный момент захвачено 23 храма Украинской Православной Церкви. Вследствие этого прихожане УПЦ лишаются возможности посещать собственные храмы и беспрепятственно совершать в них богослужения. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что нередко противоправные действия по отношению к религиозным общинам нашей церкви происходят с молчаливого согласия местных властей, или даже при их содействии, — говорится в сообщении УПЦ МП.

Ранее представители УПЦ КП и УАПЦ объявили о начале объединительного процесса и перспективах создания поместной Украинской Православной Церкви. При этом в УПЦ МП, неоднократно призывавшем непризнанные православные церкви Украины к объединению в рамках канонической Церкви, вновь подчеркнули, что всегда готовы вести «конструктивный диалог со всеми, кто сегодня оказался вне единства со вселенским Православием».

В Московском патриархате считают, что проявления агрессии, «которые нередко происходят при попустительстве местных органов власти, существенно затрудняют восстановление церковного единства». Иерархи УПЦ МП также подчеркнули, что диалог должен вестись на основе канонического права и без вмешательства в этот процесс государства.