Церковные новости

Патриарх Кирилл: без веры люди подвластны информационному воздействию

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что вера — ориентир, который помогает человеку оставаться неподвластным влиянию информационному воздействию, об этом предстоятель Русской Православной Церкви заявил в субботу во время посещения Покровско-Татианинского храма Чувашской митрополии.

— Мы знаем, как сегодня информационные технологии воздействуют на человека. И человек без веры, без этого маяка, без этих координат, становится легкой добычей информационного воздействия. Это все равно как в кукольном театре, когда марионеток дергают за ручки и ножки, и они двигаются по воле того, кто их дергает, — сказал патриарх.

По его словам, так и под влиянием информационного потока массы людей могут поступать так, как кому-то хочется.

— Может быть, именно поэтому на протяжении истории Церковь всегда подвергалась давлению со стороны тех, кто стремился манипулировать массовым сознанием, — отметил первоиерарх.

По прибытии в Чебоксары, он сообщил журналистам, что в первый и последний раз он был на Чувашской земле в 1969 году.

— Знаю, что за это время Чувашия и город Чебоксары прошли большой путь: и в смысле обустройства жизни светской, и в смысле церковного развития. Мне очень хотелось увидеть новое лицо Чувашии, помолиться вместе с вашим народом, посетить святыни, — добавил патриарх.

Вернуться к списку

Последние добавления