Церковные новости

Вместе с беженцами в Европу могут попасть боевики, предостерегает папа Римский

Существует опасность того, что боевики-исламисты смогут пробраться в Европу, используя как прикрытие массовую миграцию беженцев из Сирии, заявил папа Римский Франциск в интервью португальской радиостанции «Radio Renascenca».

— Правда состоит в том, что в 400 км от Сицилии действует неслыханно жестокая террористическая группа («Исламское государство»). Поэтому опасность проникновения существует, это правда, — сказал понтифик.

Он также отметил, что в данный момент в Европе действуют не такие жесткие меры безопасности, как раньше, и признал, что в зоне риска находится в том числе и Рим.

— Да, никто не может сказать, что Рим неуязвим перед этой угрозой. Но вы можете принять меры предосторожности, — добавил папа.

Он также заявил, что причиной миграции в Европе являются не только война и голод, но и несправедливая социально-экономическая система.

Ранее папа Римский призвал все католические приходы, монастыри и храмы в Европе предоставить убежище беженцам.