Церковные новости

Британский парламент высказался против эвтаназии

  Количество просмотров

В Парламенте Великобритании прошли прения по поводу законопроекта, по которому в королевстве может быть разрешена эвтаназия. Согласно проекту закона, пациентам, которым по прогнозам врачей остается жить не более шести месяцев и желающим прервать свою жизнь, могло бы быть позволено получить смертельную дозу медпрепаратов, сообщает портал «Православие и мир» со ссылкой на сайт BBC.

По поводу закона, предложенного лейбористом (одна из партий) Робом Маррисом, одни депутаты высказались как о «праве на достойную и мирную смерть», а другие — противники законопроекта — об его «абсолютной неприемлемости».

В итоге, члены Палаты общин отклонили законопроект: «за» проголосовали 118 человек, а вот «против» — 330.

Против нововведения высказался и премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

— У премьера есть четкая позиция по этому вопросу. Он не убежден в необходимости предпринять дальнейшие шаги, и он не поддерживает подход, который приблизит нас к эвтаназии, — заявил его пресс-секретарь.

Отмечается, что подобный законопроект уже рассматривался в Великобритании в 1997 году и также был отклонен.

Напомним, что Православная Церковь считает эвтаназию недопустимой операцией. Согласно «Основам социальной концепции Русской Православной Церкви» (п. XII. 8) эвтаназия «является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент».

В Церкви подчеркивают, что «просьба больного об ускорении смерти подчас обусловлена состоянием депрессии, лишающим его возможности правильно оценивать свое положение», а «признание законности эвтаназии привело бы к умалению достоинства и извращению профессионального долга врача, призванного к сохранению, а не к пресечению жизни».

Вернуться к списку

Последние добавления