Церковные новости

Источник:
Интерфакс-Религия
Иерусалимский патриарх назвал заблудшим лидера украинских раскольников

Патриарх Иерусалимский Феофил III призвал Украину помириться с Россией и назвал лидера непризнанного «Киевского патриархата» Филарета Денисенко «заблудшим». Об этом глава Иерусалимской Православной Церкви говорил на встрече с украинской делегацией, о чем написал в своем блоге на сайте Корреспондент.net зампред фракции радикалов Олега Ляшко в Верховной Раде Андрей Лозовой.

Как пишет нардеп, он и его коллеги были неприятно удивлены вступительной речью патриарха Феофила III.

«Мы считаем украинцев и русских единым народом», «наши заблудшие братья во главе с Филаретом, отколовшиеся от Матери-Церкви», «главное — чтобы вы с русскими помирились», «у нас очень хорошие отношения с вашим митрополитом Онуфрием», — эти и другие фрагменты высказываний Иерусалимского патриарха приводит А.Лозовой.

По словам депутата, ему хотелось «просто встать и уйти». Однако члены украинской делегации попытались переубедить патриарха Феофила. Среди прочего они заявили о своем недовольстве действиями главы УПЦ митрополита Онуфрия, который 8 мая отказался вставать с места, чтобы почтить память солдат ВСУ, погибших в АТО.

— Мне сложно сказать, услышал ли нас Иерусалимский патриарх, — подвел итог беседе А.Лозовой.

Издание напоминает, что иерусалимскому патриарху принадлежит исключительное право принимать пасхальный благодатный огонь, схождение которого среди православных верующих считают чудом.

Патриарх Феофил
Иерусалимский патриарх