Церковные новости

Музей Библии открыт в Иосифо-Волоцком монастре

ТАСС
Музей Библии открыт в Иосифо-Волоцком монастре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли «Музей Библии» в Иосифо-Волоцком монастыре в Волоколамском районе Подмосковья.

Музей имеет зал, посвященный митрополиту Юрьевскому и Волоколамскому Питириму, который и решил воссоздать библиотеку. Его дело продолжил архимандрит Сергий. В экспозиции мемориального зала рассказывается о жизни митрополита Питирима, представлены его личные вещи, а также книги, выпущенные издательским отделом Московской патриархии, который он возглавлял.

В основной экспозиции — Библия во всевозможных изданиях на нескольких десятках языков России и народов мира. Часть экземпляров создана еще до появления печати — эти книги переписаны от руки. Музейный фонд пополняется из разных источников: книги приносят посетители и прихожане в дар, редкие экземпляры дарят издательства.

Всего в экспозиции представлены более 500 экспонатов, еще часть находится в хранилище, которое постоянно пополняется. Один из самых ценных экземпляров коллекции — Библия, напечатанная русским первопечатником Иваном Федоровым в 1581 году. В музее можно увидеть и Евангелие Московского печатного двора 1633 года — первую печатную библию в Москве.

Патриарх Кирилл
Иосифо-Волоцкий монастырь