Церковные новости

Американские археологи заявили об обнаружении библейских городов Содома и Гоморры

  Количество просмотров

Группа археологов из Нью-Мексико объявила о находке руин древних библейских городов Содома и Гоморры. Такой вывод ученые Юго-Западного университета Тринити смогли сделать после серьезных десятилетних исследований на месте раскопок руин в Телль-эль-Хаммаме.

— Найденные нами руины древнего комплекса Бронзового века являются руинами крупного города-государства, который был неизвестен ученым до начала нашего проекта, — сообщил профессор Стив Коллинз, руководитель исследовательского проекта.

Профессор считает, что данные руины по ряду известных по тексту Библии критериев совпадают с Содомом. Такой вывод можно сделать, сравнивая их с остатками других древних городов поблизости.

Ранее, в 2000 году, гипотезу о том, что погибший Содом находится в южной оконечности Мертвого моря, опровергла экспедиция под руководством ученого Майкла Сандерса, которые основывались на фотоматериалах американского аэрокосмического агентства NASA.

В декабре 2010 года разрешение на проведение геологоразведочных работ в этом районе у властей Хашимитского королевства получила российская компания, которая в 2012 году организовала экспедицию совместно с иорданскими археологами.

Вернуться к списку

Последние добавления