Церковные новости

Архимандрит Тихон (Шевкунов) избран епископом Егорьевским

22 октября Священный Синод принял решение рукоположить архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника московского Сретенского монастыря и ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, во епископа Егорьевского, сообщил журналистам председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

— Священный Синод постановил рукоположить архимандрита Тихона (Шевкунова) во епископа Егорьевского, хиротонию совершит патриарх Кирилл в субботу в Шамордино в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни, — сказал Легойда.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) является наместником московского Сретенского монастыря, ректором Сретенской духовной семинарии, ответственным секретарем Патриаршего совета по культуре, главным редактором интернет-портала Православие.Ru, автором православного бестселлера «Несвятые святые» и нескольких документальных телефильмов, посвященных истории православия. В 2008 году его фильм «Гибель империи. Византийский урок» получил премию «Золотой орел».