Церковные новости

Русская Православная Церковь будет противостоять распространению неоязычества

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви его участники выразили обеспокоенность в связи с распространением неоязычества и решили для противостояния этому работать с социальными группами, наиболее подверженным опасности, заявил журналистам председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

— Священный Синод выразил обеспокоенность распространением неоязычества и постановил усиленно работать с молодежью, спортсменами, сотрудниками правоохранительных органов и заключенными, поскольку эти социальные группы являются зонами риска. Русская Православная Церковь считает эту тему чрезвычайно важной, — сказал В.Легойда.

По его словам, речь идет, в том числе, и о реконструкции неоязычества.

— Мы считаем это псевдо-реконструкцией, так как, например, о язычестве Древней Руси нет никаких письменных источников. С исторической точки зрения все эти вещи несостоятельны, — подчеркнул представитель Русской Церкви.