Церковные новости

Синод Римско-Католической Церкви подтвердил запрет на однополые браки

Заключительный доклад участников Синода епископов Римско-католической церкви в Ватикане утвердил запрет на однополые браки, «нулевую терпимость» к педофилии и ответственность за решения  по вопросам повторного брака за местными священниками в каждом конкретном случае.

Всего в итоговом документе 94 параграфов, каждый из которых прошел через отдельное голосование. Доклад готовили 10 человек, включенных Папой Римским Франциском в специальную комиссию.

Один из пунктов гласит о непринятии церковью браков между людьми одного пола, но при этом подчеркивает необходимость уважительного отношения к любому человеку «вне зависимости от сексуальной ориентации».

Также доклад говорит о «нулевой терпимости» к педофилии, а вопросы насилия в семье предлагает решать в «тесном сотрудничестве с правоохранительными органами».