Церковные новости

Мосгорсуд рассмотрит вопрос о ликвидации саентологической церкви

  Количество просмотров

Минюст в ходе плановой проверки документов установил, что устав религиозной организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания, а ее деятельность ведется на территории Санкт-Петербурга, хотя в качестве территориальной сферы деятельности в уставе указана Москва.

Также в ходе проверки было выяснено, что слово «саентология» зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. Истцы подчеркивают, что это противоречит требованиям законодательства РФ о свободе совести и вероисповедания.

Слушания по иску начались больше года назад, но затем были приостановлены до окончания рассмотрения жалобы саентологов, которые оспаривали отказ в утверждении устава организации.

Дианетика и саентология (сайентология) — религиозно философское течение, основанное в США начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала его наукой.

В России постановлением Госдумы от 15 декабря 1996 года «Церковь сайентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ). По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.

Псевдорелигией она названа в определении Архиерейского Собора Русской православной церкви «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме».

Вернуться к списку

Последние добавления