Церковные новости

Работы по вскрытию гробницы Александра III начались в Петербурге

  Количество просмотров

Работы по вскрытию гробницы императора Александра III начались в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, сообщают РИА Новости.

В октябре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство с просьбой провести сравнительные генетические исследования останков Николая Второго и его отца — императора Александра Третьего. По мнению Русской Православной Церкви, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности останков Николая Второго и его семьи.

Часть площади Петропавловского собора, где находится гробница Александра III, а также захоронения его детей, закрыта специальным ограждением. За ним рабочие начали разбор свода гробницы. При этом Петропавловский собор остается открытым для посетителей, в нем проводятся экскурсии в рабочем режиме. Сами сотрудники музея и его администрация воздерживаются от комментариев прессе.

Осенью следователи возобновили расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, возбужденного в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В конце сентября была проведена эксгумация останков Николая Второго и Александры Федоровны. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра Второго.

При этом официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о том, что проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых «екатеринбургских останков». Так, останки Николая II идентифицировали по редкой генетической мутации — гетероплазмии. Позже директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов сообщил, что в императорском доме ждут окончания экспертиз, но «решающее слово скажет Церковь».

Вернуться к списку

Последние добавления