Церковные новости

Владимир Легойда: Необходимо срочно остановить насилие в селе Птичья

Синодальный информационный отдел
Владимир Легойда: Необходимо срочно остановить насилие в селе Птичья

Председатель Синодального информационного отдела призвал власти Украины незамедлительно остановить религиозных радикалов, вопреки решению суда пытающихся отобрать храм у канонической Православной Церкви Украины в Ровенской области.

— В отношении Успенского храма в селе Птичья Ровенской области принято законное судебное решение, что он принадлежит канонической Украинской Православной Церкви. Религиозные радикалы и боевики, которые препятствуют реализации данного решения, должны быть жестко остановлены бездействующими в настоящий момент правоохранительными органами. Ситуация выходит из-под контроля, боевики имеют при себе оружие и используют «коктейли молотова», силовые органы должны действовать без промедления, чтобы предотвратить кровопролитие. Экстремисты, действующие подобным образом в отношении святыни, имеют отношения к христианству не большее, чем совершившие нападение на Париж террористы – к исламу. Я призываю немедленно расследовать угрозы боевиков захватить все канонические православные храмы в Ровенской области. Реализация данной злодейского умысла может привести к гуманитарной катастрофе, требующей реакции мирового сообщества, — сказал представитель Церкви.

Село Птичья
Ровенская область