Церковные новости

Патриарх Кирилл наградил Назарбаева орденом Сергия Радонежского

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник вручил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву орден Сергия Радонежского первой степени «во внимание к вкладу в развитие отношений между республикой Казахстан и Русской Православной Церковью».

— Сегодня (Казахстан) это современное государство с развивающейся экономикой, со стабильной политической ситуацией. Особенно важно, что будучи многонациональным государством, где присутствуют большие религиозные и этнические группы, Казахстан являет нам пример мирного взаимодействия и соработничества всех людей, в том числе принадлежащих к различным этносам, национальностям и религиям, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх напомнил, что современный мир «омрачен страшными кровавыми конфликтами», в основе которых так или иначе присутствует религиозный фактор, и отметил большую заслугу руководства Казахстана в том, что «религиозные факторы, присутствующие на многонациональной земле Казахстана», не используются для разжигания вражды, ненависти и для «столкновений между людьми».

«Казахстан являет пример очень многим», — подчеркнул патриарх Кирилл, отметив, что серьезное и последовательное отношение властей страны к межрелигиозному диалогу находит самую высокую оценку в Москве. Взаимодействие России и Казахстана, по его словам, является «важным фактором консолидации людей» для решения «огромных проблем, которые пришли в мир с 21 веком».

— Мы верим, что дальнейшее развитие наших отношений будет содействовать тому, что обе страны внесут свой вклад в том числе и в решение проблем, стоящим перед всем родом человеческим, — заключил первоиерарх.

Вернуться к списку

Последние добавления