Церковные новости

Около 60-ти процентов россиян намерены отмечать праздник Рождества Христова

  Количество просмотров

Праздник Рождества Христова 7 января планируют отмечать 57% россиян, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-центре» по итогам декабрьского опроса.

Чаще других праздновать этот день собираются женщины (63%), домохозяйки (65%), предприниматели (64%), рабочие (62%), россияне в возрасте 25-39 лет (60%), с невысоким потребительским статусом (61%), жители Москвы (71%).

Среди россиян, исповедующих Православие, отмечать Рождество Христово 7 января будут 67%.

Доля тех, кто отмечает 7 января, в 2014 году составляла 58%, в 2013 году — 67%, в 2012 и 2011 годах — по 65%, в 2010 году — 61%.

Рождество Христово по юлианскому календарю отпразднуют верующие не только Русской, но также Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Польской Православных Церквей.

С этого дня и вплоть до Крещения Господня (19 января) у православных будут продолжаться святки — святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением. 

Вернуться к списку

Последние добавления