Церковные новости

Киевсовет направит в Минкультуры обращения о передаче Киево-Печерской лавры раскольникам

  Количество просмотров

 

Комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления решила не рассматривать петиции по вопросу юрисдикции Киево-Печерской лавры, а направить их в министерство культуры, сообщил депутат Киевсовета (фракция «Солидарность») Александр Пабат. Сообщение об этом Интерфакс-Религия.

«Петиции о смене/сохранении юрисдикции Киево-Печерской лавры, а также переписка с аргументами и угрозами как в пользу, так и против прецедента будут переданы Минкульту», — написал А.Пабат на странице в «Фейсбуке».

В то же время он не исключил возможность в перспективе вернуть Киево-Печерскую Лавру в коммунальную собственность.

«Сегодняшнее решение комиссии Киеврады — оставить петиции и обращения по вопросу Киево-Печерской лавры без рассмотрения, юридически оправданно переложив ответственность на Минкульт, правда, с оговоркой, что в перспективе возможно поднятие вопроса о возвращении объекта городу».

Депутат напомнил, что с 2010 года Киево-Печерская лавра находится в сфере управления Минкультуры.

Ранее в Интернете были опубликованы два документа: петиция «За проведение сбора подписей общественности Киева о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат» (размещена 7 декабря 2015 года и набрала 13 538 голосов) и петиция «За проведение сбора подписей общественности города Киева о сохранении Киево-Печерской Лавры в подчинении канонической Украинской православной церкви» (размещена 11 декабря 2015 года и набрала 20 495 голосов).

Вернуться к списку

Последние добавления