Церковные новости

Всемирный русский собор надеется, что встреча Патриарха и Папы изменит ситуацию на Украине

  Количество просмотров

Одним из итогов встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска должно стать изменение ситуации на Украине, считает Всемирный русский народный собор.

«Мы выражаем надежду, что встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Франциска позитивно повлияет и на ситуацию на Украине, где каноническая Церковь переживает сегодня тяжелые дни», — говорится в заявлении ВРНС.

Авторы документа полагают также, что, несмотря на сохраняющиеся между христианами Запада и Востока богословские разногласия, православные и католики должны объединиться перед лицом «дехристианизации, разрушения традиционной семьи и нравственности, антирелигиозного вандализма и кощунства», а особое значение имеет противодействие геноциду христиан на Ближнем Востоке.

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора. 

Вернуться к списку

Последние добавления