Церковные новости

Встреча Патриарха Кирилла и Папы не предусматривает совместных молитв

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск в ходе встречи на Кубе не будут совершать никаких совместных молитв — предусмотрены только беседа и подписание совместной декларации, сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Первая в истории встреча предстоятеля Русской Православной Церкви и Папы Римского состоится на Кубе 12 февраля во время визита патриарха в страны Латинской Америки.

«Насколько я знаю, протоколом не предусмотрены какие-либо совместные молитвы. Встреча вообще произойдет в аэропорту, то есть вне какого-то культового пространства, вне сакрального пространства, и она будет состоять из беседы и подписания декларации», — сказал митрополит Иларион в эфире программы «Вести в субботу» телеканала «Россия».