Церковные новости

Патриарх Кирилл возложил венок к Могиле Неизвестного солдата

  Количество просмотров

Московское духовенство во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в День защитника Отечества приняло участие в возложении венков к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Церемония возложения венка к Могиле неизвестного солдата в День защитника Отечества

«Всех вас, воины, в день, когда вся страна чтит ваш доблестный труд и память отдавших жизнь за Родину, я сердечно приветствую, а в вашем лице — все наши Вооруженные силы, которые стоят на защите нашего Отечества. Мы верим, что именно эта сила во многом останавливает тех, кто не хотел бы существования сильной и суверенной России», — сказал Патриарх,  обращаясь к роте Почетного караула.

Поэтому от российского воинства, добавил он, «во многом зависит будущая мирная жизнь нашего народа». Патриарх призвал Божье благословение на военных, чтобы они «всегда были способны, при любых обстоятельствах, защитить свой народ».

В свою очередь, обращаясь к священнослужителям, Предстоятель Русской Православной  Церкви отметил, что «духовное воинство, духовенство призвано быть на передней линии защиты Отечества».

«И сегодня, может быть, это яснее, чем в прошлые века, потому что опасность исходит не только от физической силы, не только от оружия — опасность исходит от мыслей, которые способны разрушить целостность, духовное единство нашего народа. И Церковь призвана молиться Господу, чтобы никогда ничего подобного не случилось, и иметь способность, и мужество, и мудрость отражать эти невидимые, но реальные угрозы, которые сегодня обращаются в адрес всего нашего народа», — сказал Патриарх.

По традиции, после возложения венка, духовенство во главе с предстоятелем пропело у Вечного огня «Вечную память» вождям и воинам, жизнь свою за Отечество положившим.

Вернуться к списку

Последние добавления