Церковные новости

ОВЦС: Русская Православная Церковь не может обсуждать с Римо-католической Церковью вопросы богословия напрямую

  Количество просмотров

Диалог между православными и католиками ведется уже не одно десятилетие и рассматривает самый широкий спектр проблем, однако ни одна из поместных Православных Церквей не может вести богословский диалог с Римско-католической Церковью напрямую, сказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков).

«Ни одна Православная Церковь не может обсуждать вопросы вероучения с кем-то напрямую в двухстороннем диалоге. Для этого существует общеправославный формат. … Поэтому каждая Православная Церковь понимает себя как часть единой святой соборной и апостольской Церкви и у нас не может быть разных вероучений» — заявил архимандрит.

Представитель ОВЦС отметил, что «общеправославно-католический диалог идет с 1979 года» и, набрав достаточный опыт, «рассматривает самый широкий спектр проблем». При этом он подчеркнул, что диалог по касающимся богословия вопросам ведется с Римско-католической Церковью «в формате всех Православных Церквей».

В 1054 году христианская Церковь раскололась на два направления — Православие и Католицизм. Одной из основных причин стали расхождения в вопросах понимания веры. Католическую конфессию представляет Римско-католическая Церковь, а Православную — 15 поместных Церквей.

Вернуться к списку

Последние добавления