Церковные новости

Русская Православная Церковь создаст более десятка приютов для мам по всей России

Новые церковные приюты для беременных женщин и женщин, находящихся в кризисной ситуации откроются в 13 регионах страны, сообщает официальный сайт Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности Московской патриархии.

«Кризисные центры, пусть на две-три койки, должны появиться в каждой епархии. Ведь у женщины, которая думает об аборте, нередко нет работы, нет денег; если ей нет 18 лет, то часто родители настаивают на аборте — для таких случаев и нужны церковные дома для мамы по аналогии с проектом православной службы «Милосердие», который действует в Москве», — цитирует сайт епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, главу отдела.

Центры откроются в Архангельской, Кемеровской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в Краснодарском крае, Забайкалье, Бурятии и Башкортостане. Проекты учреждений стали победителями международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016».

В настоящее время в Русской Православной Церкви действует 29 кризисных центров для беременных женщин и матерей с детьми. Последний из них открылся 27 марта в Нижнем Тагиле.