Церковные новости

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери построен рядом с космодромом Восточный

Первый православный храм построен рядом с космодромом Восточный в приамурском городе Циолковский (до 2015 года – Углегорск), сообщает Спецстрой России.

Фундамент церкви в честь Казанской иконы Божией Матери был заложен более десяти лет назад, но работы периодически приостанавливались, только в 2014 году было возобновлено полноценное строительство.

«В Циолковском появился первый храм — обряд освящения православного храма Казанской иконы Божией Матери и поклонного креста совершил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что большую помощь в возведении храма оказали генеральные подрядчики строительства объектов космодрома Восточный — предприятия «Дальспецстрой» и «Спецстройтехнологии», а также организации Спецстроя России, привлекаемые к строительству космодрома. В адрес прихода из различных регионов страны приходили пожертвования от сотрудников Спецстроя России.

«Несмотря на различные трудности, наши строители вносили посильный вклад в это великое дело. И сейчас, когда храм стал действующим, можно сказать, что мы сделали это не только для наших работников, а прежде всего для духовного развития всех жителей города, специалистов, которые будут эксплуатировать космодром», — сказал врио первого заместителя директора Спецстроя России Александр Мордовец, слова которого цитируются на сайте Федерального агентства специального строительства.