Церковные новости

Патриарх Феофил III: Всеправославный собор должен стать знаком единства

Всеправославный Собор должен стать знаком единства мирового Православия, голос которого должны услышать мировые лидеры, заявил патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III, принимая в пятницу делегацю Фонда Андрея Первозванного (ФАП), прибывшую в Иерусалим за Благодатным огнем.

«Нас ожидает величайшее событие для всего христианского мира — Всеправославный Собор на Крите», — сказал Патриарх. Невзирая на критические голоса по поводу собора, Предстоятель Иерусалимской Церкви призвал православных к единству, чтобы дать ответ на вызовы современного мира.

«Если мы едины — наш голос будет услышан… Мы таким образом можем заставить мировых лидеров услышать этот голос», — сказал Феофил III.

Он высоко оценил усилия ФАП и главы попечительского совета фонда Владимира Якунина в укреплении православного единства различными инициативами — паломничеством за Благодатным огнем, поддержкой строительства храмов и содействием христианам Святой Земли в том, чтобы они остались на Ближнем Востоке.

Напомнив, что делегация ФАП приезжает за Благодатным огнем в Храм Воскресения Христова уже в 14 раз, Якунин подчеркнул, что акция «Просите мира Иерусалиму» становится все более важной. «Миссия становится настолько актуальной, что мы — простые граждане России — чувствуем себя просто обязанными ее продолжить», — заявил глава делегации ФАП.

О необходимости дальнейшей поддержки Русской Палестины, которая некогда создавалась молитвами простых русских людей и усилиями благотворителей, говорил на встрече с делегацией ФАП в Троицком соборе Русского подворья в Иерусалиме начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр. «Добро пожаловать в сердце Русской Палестины. Вся полнота Русской Церкви — в наших сердцах и наших молитвах», — сказал он, приветствуя паломников.
Христиане верят, что «схождение Благодатного огня» в храме Гроба Господня в Великую Субботу по молитвам православного Патриарха и тысяч паломников — чудо, несмотря на то, что оно происходит ежегодно. Святой огонь прибудет в субботу вечером московский аэропорт Внуково, откуда отправится в храм Христа Спасителя, где Владимир Якунин передаст его Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.