Церковные новости

Сербы покинут Собор, если не будут подняты проблемы не приехавших церквей

Сербская Православная Церковь требует рассмотрения проблем отсутствующих на Соборе на Крите церквей, в противном случае может покинуть заседания Собора, сообщил в официальном письме в среду патриарх Сербский Ириней.

Свое обращение глава Сербская Православная Церковь начинает со слов о подготовке представителей Сербской Православной Церкви к прибытию на Всеправославный собор на Крите 17-26 июня 2016 года. Вместе с тем он отмечает, что Синод Сербской Православной Церкви в расширенном составе принял в среду следующее решение.

«Имея в виду величину и значение Собора, наше церковь желает… внести свой вклад в то, чтобы и этот Святой и Великий Собор соответствовал критериям и меркам истинных соборов из истории православной Церкви и оправдал свое название. С другой стороны, наша церковь требует, чтобы проблемы и вопросы не только Сербской православной церкви, но и тех святых Церквей, которые отказались участвовать в Соборе, были рассмотрены на этом Соборе. С этой целью Святой и Великий Собор должен продолжаться, пока все вопросы не будут рассмотрены, и он не может быть заложником заранее определенных протоколов. Только с полным консенсусом Собор можно считать Святым и Великим Собором», — говорится в письме патриарха Иринея.

«Наша Церковь настаивает, чтобы собрание на острове Крит было началом соборного процесса, чтобы поставленные вопросы решались в ходе его, в духе соборно-вселенского предания Христовой Церкви. Если Церкви, которые уже присутствуют на Соборе, во главе с Вселенской Патриархией будут настаивать на своей позиции, что отсутствующие Церкви без весомых причин бойкотируют работу Собора, и если присутствующие Церкви откажутся рассматривать все поставленные вопросы, проблемы и разногласия, представители Сербской Православной Церкви на Соборе будут вынуждены, к сожалению, покинуть заседания этого Собора», — подчеркнул глава Сербской Православной Церкви.

Константинопольская православная церковь намерена провести Всеправославный собор с 16 по 26 июня на Крите, несмотря на требования ряда православных церквей отложить собор. Антиохийская, Болгарская и Грузинская православные церкви отказались от участия в Соборе. Сербская православная церковь ранее попросила Константинополь отложить Собор на некоторое время, а в указанные сроки провести межправославное совещание для разрешения возникших вопросов.

Русская Православная Церковь в минувший понедельник, вслед за рядом других поместных Церквей, также предложила перенести намеченный на вторую половину июня Всеправославный собор. Иерархи Русской Православной Церкви выразили обеспокоенность отсутствием «согласия блаженнейших предстоятелей всех общепризнанных поместных автокефальных православных Церквей» участвовать в Соборе. В свою очередь оргкомитете Собора заявили, что решение Русской Православной Церкви повлияет на его проведение.

Всеправославный собор готовился свыше 50 лет и призван был стать первым за более чем тысячу лет собранием предстоятелей и представителей православных церквей мира.