Церковные новости

Сербская Церковь изменила решение о своем неучастии во Всеправославном Соборе

  Количество просмотров

Сербская Церковь изменила позицию по вопросу о своем участии во Всеправославном Соборе, который был запланирован на вторую половину июня на Крите.

«По последней информации, Сербская Православная Церковь примет участие в работе Святого и Великого Собора», — сообщает в среду греческое агентство церковных новостей «Ромфеа» со ссылкой на заявление представителя Сербской Церкви Черногорского митрополита Амфилохия, сделанное им сегодня утром на Крите.

В Отделе внешних церковных связей Московского патриархата корреспонденту «Интерфакс-Религия» информацию об участии Сербской церкви в критском форуме подтвердили.

На прошлой неделе Сербский патриархат присоединился к числу Поместных Церквей, которые не считают возможным участие во Всеправославном Соборе в оговоренные сроки — 18-27 июня. В заявлении Сербской Церкви предлагалось отложить Собор «на некоторое время», чтобы устранить разногласия поместных Церквей, достичь консенсуса и доработать проекты документов.

Это заявление Сербской Церкви стало одной из причин отказа Московского патриархата послать свою делегацию на Собор. Как заявил в понедельник по итогам чрезвычайной сессии Синода в Москве глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, «во Всеправославном Соборе должны участвовать все Церкви, и только в этом случае решения Собора будут легитимными».

Вернуться к списку

Последние добавления