Церковные новости

Верховная Рада призвала Константинопольского патриарха предоставить автокефалию Православной Церкви Украины

  Количество просмотров

Верховная Рада Украины приняла обращение к Константинопольскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно автокефалии Православной Церкви на Украине.

За соответствующий проект постановления на пленарном заседании в четверг проголосовали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В ближайшие дни на греческом острове Крит, как ожидается, откроется форум, изначально задуманный как Всеправославный Собор, однако ныне его статус оказался под вопросом из-за отказа целого ряда Церквей участвовать в нем.

В своем обращении Рада призывает патриарха Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому якобы «в нарушение канонов« Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.

«Украинский парламент призывает Вселенского патриарха принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который решил бы все спорные вопросы и объединил украинское Православие», — говорится в обращении.

Однако украинский вопрос в повестке дня упомянутого форума не стоит. 

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно выступал за создание в стране Поместной Православной Церкви. Одна из целей инициативы — отделить Украинскую Православную Церковь от Московского патриархата.

Вернуться к списку

Последние добавления