Церковные новости

Источник:
Интерфакс-религия
На Валааме будут 40 дней молиться об упокоении погибших в Карелии детей

Поминовение детей, погибших на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, будет совершаться в течение 40 дней в одном из скитов Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Наряду с этим в главном соборе монастыря была совершена панихида об упокоении душ трагически скончавшихся детей.

В обращении к насельникам обители ее игумен епископ Троицкий Панкратий заявил, что погибшие стали жертвами «алчности и преступного разгильдяйства».

По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на озере Сямозеро. На трех лодках находились 47 детей и четыре инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули.

В результате 13 человек погибли, взрослых среди них не оказалось. Один из погибших не был зарегистрирован в лагере, его поиски продолжаются.

Валаам
Дети