Церковные новости

Источник:
РИА Новости
Патриарх поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в воскресенье президенту Белоруссии Александру Лукашенко поздравление с Днем независимости и выразил надежду продолжение сотрудничества руководства республики с Белорусской Православной Церковью, сообщил официальный сайт Русской Православной Церкви.

«Отрадно, что Беларусь, будучи сегодня самостоятельным государством, бережно хранит память о тех героических страницах прошлого и передает ее новым поколениям», — говорится в послании патриарха.

«Свобода и независимость наших стран — плод подвига наших отцов и дедов, которые ценой собственной жизни смогли отразить натиск страшного врага и остановить распространение в мире человеконенавистнической идеологии», — напомнил предстоятель Русской Православной Церкви.

Он выразил надежду на «продолжение соработничества властей страны и Белорусской Православной Церкви во имя утверждения в обществе высоких нравственных идеалов, ради укрепления связей между братскими славянскими народами».

Решение праздновать День независимости Белоруссии 3 июля (в этот день в 1944 году Минск был освобожден от захватчиков) было принято в ходе республиканского референдума 1996 года.

Патриарх Кирилл
Президент Белоруссии