Церковные новости

Источник:
Интерфакс-религия
Подмосковье обретет первую тактильную икону

Уникальную резную икону Матроны Московской передадут Богоявленскому храму в подмосковных Химках 18 июля, сообщила пресс-служба администрации городского округа в пятницу.

«Образ Матроны Московской выполнен в технике высокого рельефа и позволяет слепым, слабовидящим и людям с особенностями развития «увидеть» икону руками. В России всего 17 таких работ, в Подмосковье тактильное изображение святого появится впервые», — говорится в сообщении.

Созданная скульптором Олегом Зоном резная икона будет передана храму в рамках реализации проекта «Доступная среда».

«В храме уже установлен специальный подъемник для инвалидов—колясочников, теперь посещать храм смогут и люди с нарушениями зрения», — пояснили в администрации.

Тактильная икона
блаженная Матрона Московская