Церковные новости

Патриарх Кирилл поддержал установку памятника Ивану Грозному в Орле — власти регион

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал установку в Орле памятника основателю города Ивану Грозному, сообщает пресс-служба администрации региона.

Позицию предстоятеля Русской Православной Церкви озвучил губернатор Орловской области Вадим Потомский на аппаратном совещании в областной администрации в понедельник.

Свое мнение по вопросу установки памятника Ивану Грозному в Орле Патриарх Кирилл изложил во время беседы с главой региона и митрополитом Орловским и Болховским Антонием в ходе своего недавнего визита в Орловскую область.

Согласно сообщению, патриарх Кирилл отметил, что не поддерживает канонизацию Ивана Грозного, так же как и основателя Петербурга Петра Первого, известный памятник которому установлен в «северной столице», из-за их методов государственного управления.

«Как мощные государственники они навсегда останутся в истории. Иван Грозный как основатель города Орла заслуживает установки здесь памятника», — передал слова патриарха Вадим Потомский.

В настоящее время в Орле проводится опрос среди горожан об их отношении к установке памятника. По словам губернатора, на сегодня подавляющее большинство опрошенных высказались за то, чтобы памятник был установлен. Как сообщалось, открытие памятника Ивану Грозному возле местного ТЮЗа было запланировано на 3 августа. Однако власти региона приняли решение отложить открытие в связи с протестами местных жителей.

Ранее свою точку зрения по этому вопросу высказал и митрополит Антоний.

«Памятник царю Ивану Грозному нужно установить именно как основателю города Орла, не канонизируя и не восхваляя его», — заявил он.

Вернуться к списку

Последние добавления